ua en ru

Oasis CIS покупает пивзавод "Радомышль"

Компания Oasis CIS объявила на минувшей неделе, что покупает пивзавод "Радомышль", входящий в группу "Укрпроминвест". Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина". Oasis выкупит почти 100% предприятия, включая эмиссию акций, которую 31 марта акционеры решили провести для увеличения уставного капитала на 114%, до 319 млн грн. Oasis создана совладельцами компании Detroit Investments, российскими предпринимателями Евгением Кашпером и Александром Лифшицем - основателями российской "Пивоварни Ивана Таранова", которую в 2005 году они продали группе Heineken за 560 млн долл..

Информацию о покупке подтвердил также директор по маркетингу "Первой приватной броварни" (компания разливает на "Радомышле" пиво Stare Misto) Максим Васильев: "Радомышль" покупают бизнесмены, занимавшиеся развитием "Пивоварни Ивана Таранова". Е.Кашпер вчера комментировать сделку не стал.

Известно, что Oasis планирует масштабную экспансию на рынки Украины, Казахстана и Белоруссии. К покупке украинского завода компания планирует привлечь кредит в размере 20 млн долл. у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), говорится в материалах банка. Решение будет принято банком на совете директоров 28 июня. "Если совет директоров примет решение о предоставлении кредита, то он будет выдаваться не для покупки одного завода, а для масштабного регионального проекта",- сообщил ведущий советник ЕБРР Антон Усов. По данным банка, компания намерена потратить на экспансию на три рынка до 182 млн долл. В прошлом году Oasis начала операции в Белоруссии, купив ведущего производителя соков "Старая крепость".