ua en ru

О.Рыбачук: Аудиторские компании проверяли только правительство Ю.Тимошенко, не взяв во внимание роль В.Януковича на должности премьера

Бывший глава Администрации Президента Украины Олег Рыбачук в комментарии изданию The Wall Street Journal относительно отчета аудиторской компании правительства Юлии Тимошенко заявил, что следователи проверяли только правительство Ю.Тимошенко, не взяв во внимание роль Виктора Януковича на должности премьер-министра с 2006 г. по 2007 г.

«Григорий Немыря, экс-вице-премьер-министр и главный советник Юлии Тимошенко отрицал масштабную коррупцию в правительстве Тимошенко и назвал отчет клеветой, замаскированной под профессиональное расследование», - говорится в публикации.

Издание напоминает, что «раньше украинские политики и представители большого бизнеса уже привлекали Kroll и Akin Gump для расследования дел. Компанию Kroll в 2001 г. наняли люди из среды Виктора Пинчука, зятя В.Януковича, экс-президента Леонида Кучмы, для изучения обстоятельств убийства журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 г.».

«Леонид Кучма был, якобы, пойман на записях, которые сделал его охранник: вместе с другими первыми лицами государства он обсуждал, что делать с журналистом. Хотя американское правительство установило, что фрагменты пленки были аутентичными, Kroll опубликовала отчет, где утверждалось, что Кучма не причастен к убийству Георгия Гонгадзе. Впоследствии были осуждены несколько офицеров службы охраны, но не те, которые в действительности планировали преступление», - говорится в публикации.