ua en ru

С января в оккупированном Крыму арестовали почти 40 украинских активистов

С января в оккупированном Крыму арестовали почти 40 украинских активистов Фото: Эскендар Бариев (uacrisis.org)

Также с января на территории аннексированного РФ Крыма проведено 40 незаконных допросов

С января в оккупированном Россией Крыму арестовали почти 40 украинских активистов. Об этом во время брифинга сообщил член Меджлиса крымско-татарского народа Эскендар Бариев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Общее количество арестов - 39 человек, 28 из них - аресты крымских татар. Но это не все новые аресты. Мы включаем в эту категорию и новые, и продление "судом" срока ареста. Так, в январе "суд" приговорил к трем годам и 7 месяцам колонии украинского активиста Владимира Балуха. Относительно Балуха мы видим уже приговор. Лефортовский суд Москвы арестовал на 2 месяца гражданина Украины Константина Давыденко, которого задержали по подозрению в шпионаже. Вот это новый арест в этом году, Давыденко находится сейчас в СИЗО Лефортово", - заявил Бариев.

Также, по его словам, с января этого года на территории оккупированного Россией Крыма проведено 40 незаконных допросов.

Напомним, член Меджлиса крымско-татарского народа, менеджер по коммуникациям крымско-татарского ресурсного центра Эльвир Сагирман заявил, что в первом квартале 2018 года на территории оккупированного Россией Крыма было задержано 28 активистов.