ua en ru

В январе дефицит текущего счета платежного баланса составил 26 млн долларов, - НБУ

В январе дефицит текущего счета платежного баланса составил 26 млн долларов, - НБУ Фото: глава НБУ Валерия Гонтарева

Дефицит сводного баланса составил 202 млн долларов

В январе 2017 года дефицит текущего счета платежного баланса составил 26 млн долларов, против 315 млн долларов в январе прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Как сообщается, сбалансированность счета была достигнута благодаря уменьшению дефицита торговли товарами.

Дефицит сводного баланса составил 202 млн долларов, что обусловило сокращение международных резервов до 15,4 млрд долларов.

Кроме того, в январе наблюдался высокий темп роста экспорта. При этом, темпы роста импорта замедлились.

Увеличение экспорта товаров на 52,7% (по отношению к аналогичному периоду прошлого года) обусловлено как низкой базой сравнения прошлого года, так и наращиванием объемов экспорта по основным группам товаров.

Что касается основных статей украинского экспорта - металла и зерновых, то в январе наблюдался рост объема экспорта этих товаров на 70,1% и 66,4% соответственно.

Рост импорта товаров в январе несколько замедлился (до 31,6%).

По данным НБУ, в январе по финансовому счету наблюдался чистый отток средств в размере 177 млн долларов, в том числе 133 млн долларов из частного сектора.

"Такая динамика была обусловлена преимущественно выплатами по обязательствам банковского сектора, прежде всего выплатами по межбанковским кредитам (302 млн долларов)", - сообщает НБУ.

Чистый отток долгового капитала частного сектора составил 590 млн долларов, в том числе 246 млн долларов из реального сектора.

Поступления прямых иностранных инвестиций в январе составили 17 млн долларов и полностью были направлены в реальный сектор.

Напомним, дефицит текущего счета платежного баланса в 2016 увеличился до 3,4 млрд долларов.