ua en ru

При Януковиче происходило уничтожение вооруженных сил, - СНБО

При Януковиче происходило уничтожение вооруженных сил, - СНБО Фото: Михаил Коваль, заместитель секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины (mil.gov.ua)

Заместитель Турчинова рассказал о финансировании ВСУ за пять лет

Заместитель секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, свидетель стороны обвинения Михаил Коваль, рассказал о финансировании Вооруженных сил Украины (ВСУ) за 5 лет. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, при Януковиче происходили массовые сокращения и разрушения в самой структуре ВСУ.

"Настроения против Януковича всегда были очень сильны. С его приходом на должность был сокращен оперативный штаб. Система логистики была уничтожена. В 2014 году дивизии перестали существовать. Люди в ВС сидели на голодном пайке. Солдату давалось на суточный паек очень мало. Не было что одеть солдату. Система мобилизации была уничтожена. С 2010 года не проводились сборы резервистов", - рассказал суду Коваль.

По словам свидетеля, происходящее было "уничтожением вооруженных сил".

"В сухопутных войсках из 35 частей были готовы 20. В воздушно-десантных войсках из 5 частей неготовыми были 4. В воздушных силах из 64 частей были неготовы 27. По финансированию: в 2010 году в ВСУ было выделено 10 миллиардов гривен, в 2011 году - 12 миллиардов гривен, в 2012 году - 14 миллиардов гривен, в 2013 году - 13 миллиардов гривен, в 2014 году - 26 миллиардов гривен. Количество боевых самолетов уменьшилось в 10 раз. На начало 2014 года было готово не более 42 процентов истребителей. В ВМС на начало 2014 года были исправны около десятка кораблей", - сказал он.

Напомним, как сообщалось ранее, Януковича обвиняют по ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны); ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия).