ua en ru

Янукович пытается обжаловать заморозку счетов в ЕС на большую сумму, чем требует ГПУ

Янукович пытается обжаловать заморозку счетов в ЕС на большую сумму, чем требует ГПУ Фото: Виктор Янукович пытается защитить свои счета в банках Европы

В ЕС утверждают, что замороженные счета, вероятно, являются не единственными средствами Януковича

Бывший президент Украины Виктор Янукович в суде Европейского союза пытается обжаловать заморозку счетов на большую сумму, чем фигурирует в материалах уголовных дел. Это следует из подготовленного судьей-докладчиком отчета о ходе процесса, передает DW.

Сообщается, что сегодня, 29 апреля, в Люксембурге состоялись слушания по делу Януковича против Совета ЕС. Защита экс-президента Украины пытается убедить суд, что все обвинения против него политически мотивированны. Сам Янукович отрицает вину в хищении госсредств и заявляет об "избыточном" объеме замороженных на его европейских счетах средств. В частности он настаивает, что сумма замороженных средств превышает сумму незаконно присвоенного имущества, которое ему приписывают.


"Поскольку общая стоимость имущества, которое было якобы незаконно добыто, известна, замораживание средств в большем за эту стоимость объеме является неоправданным", - заявляют адвокаты Януковича.

В ответ представители ЕС в суде говорят, что замораживание всех счетов Януковича в европейских банках не является чрезмерным, поскольку "это, наверное, не единственные средства, которые есть у Виктора Януковича".

Отметим, в Украине Виктор Янукович проходит обвиняемым по шести делам. В совокупности его обвиняют в завладении госимуществом на сумму 809 млн гривен.

Напомним, в марте ГПУ предлагала Януковичу допрос в режиме видеоконференции.