ua en ru

Янукович за полтора месяца не предоставил следствию никаких материалов, - ГПУ

Янукович за полтора месяца не предоставил следствию никаких материалов, - ГПУ Фото: Сергей Горбатюк рассказал, что Янукович не передавал следствию никаких материалов

Виктор Янукович обещал предоставить следствию доказательства вины представителей власти в гибели людей на Майдане

За последние полтора месяца никаких якобы имеющихся у экс-президента Украины Виктора Януковича материалов с доказательством вины представителей власти в гибели людей во время акций протеста на Майдане следствию или суду предоставлено не было. Об этом заявил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в эфире "112 Украина".

При этом он отметил, что у Януковича есть адвокаты, которые могли бы сделать это в любое время.

"Если Янукович, как подозреваемый, хочет, чтобы эти доказательства были предоставлены, он должен принять участие в судебном заседании, он увидит все эти доказательства и будет иметь возможность как защищаться, так и предоставлять свои доказательства", - отметил представитель ГПУ.

Горбатюк также сообщил, что не проблема приобщить к материалам дела имеющиеся у Януковича доказательства

"Никаких проблем для того, чтобы их приобщить, с учетом того, что есть защитники, которые допущены к расследуемому следователями Генеральной прокуратуры к делу, нет. Как известно, еще во время допроса в конце ноября бывший президент Янукович показывал три тома материалов. Говорил, что есть еще четвертый том, который он сразу же должен был передать следствию", - прокомментировал он.

Напомним, 20 января 2017 года, в Печерском районном суде Киева состоится рассмотрение ходатайства следователя военной прокуратуры о предоставлении разрешения на проведение в отношении бывшего президента Виктора Януковича процедуры специального (заочного) досудебного расследования по делу о государственной измене.