ua en ru

Новый закон о прокуратуре вступит в силу 14 марта 2015 г., - Ярема

Новый закон "О прокуратуре" вступит в силу 14 марта 2015 г

Новый закон "О прокуратуре" вступит в силу 14 марта 2015 г. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, сообщила пресс-служба ГПУ.

Ярема сообщил, что вступление закона в силу с марта 2015 г. обусловлено необходимостью создания новых структур, в частности квалификационной комиссии прокуратуры.

По его словам, в квалификационную комиссию прокуратуры войдут 11 представителей различных органов, в том числе адвокаты, представители уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и т.д.

Также, по его словам, в указанном законе предусмотрено лишение прокуратуры функции общего надзора, передача следственных функций Национальному бюро расследований, предоставление гарантий независимости прокурорам, создание независимых от руководства прокуратуры органов прокурорского самоуправления и др.

Важной новеллой, по мнению генерального прокурора, является лишение прокуратуры функции досудебного следствия.

Среди других важных моментов Ярема назвал создание двух органов, которые будут заниматься прокурорским самоуправлением. С их помощью будут подбираться кадры, будет осуществляться контроль за работой прокуроров.

"Прокуроры местного уровня, областей смогут работать более независимо", - заявил Ярема.

"Я надеюсь, что принятый Верховной Радой закон положительно повлияет на состояние правопорядка в стране", - подчеркнул глава ГПУ.

Напомним, сегодня, 14 октября 2014 г., Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 3541 "О прокуратуре". За соответствующее решение проголосовали 316 депутатов.

В первом чтении этот законопроект был принят нардепами в ноябре 2013 г., после чего получил одобрительную оценку Венецианской комиссии.