ua en ru

Новый состав Еврокомиссии сегодня приступает к работе

Новый состав Еврокомиссии сегодня приступает к работе
Новый состав Европейской комиссии во главе с Жаном-Клодом Юнкером начинает работу сегодня, 1 ноября.

Новый состав Европейской комиссии во главе с Жаном-Клодом Юнкером начинает работу сегодня, 1 ноября, передает Deutsche Welle.

Еврокомиссары во главе с президентом и семью вице-президентами Еврокомиссии в течение пяти лет будут руководить внутренней политикой Евросоюза и определять направления внешней политики.

Напомним, Европейский парламент одобрил новый состав Европейской комиссии 22 октября.

Новым комиссаром Евросоюза по вопросам европейской политике соседства и переговорам о расширении стал Йоханнес Хан, представляющий Австрию.

При этом министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс, который будет заниматься правовыми вопросами, назначен первым вице-президентом Еврокомиссии.

Также заместителями будущего президента Еврокомиссии, представителя Люксембурга Жана-Клода Юнкера становятся комиссары: по бюджету и человеческим ресурсам Кристалина Георгиева (Болгария), по энергетическим вопросам Марош Шефкович (Словакия), по вопросам занятости и экономическому росту Юрки Катайнен (Финляндия), по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис (Латвия), по цифровым технологиям Андрус Ансип (Эстония). Бывший комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер (Германия) в новом составе Еврокомиссии будет отвечать за вопросы цифровой экономики и общества.