ua en ru

Новинский призвал создать ВСК по расследованию крушения малайзийского лайнера

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Новинский призвал создать Временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию крушения малайзийского лайнера. Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Сегодня мы скорбим вместе с семьями погибших в авиакатастрофе и народами этих стран. Наш долг - сделать все для того, чтобы было проведено тщательное, всестороннее и объективное расследование всех обстоятельств этого трагического случая с привлечением лучших международных экспертов", - заявил политик.

Он отметил, что позиция Партии регионов относительно гибели людей в авиакатастрофе однозначна: все виновные - те, кто нажимал кнопку, кто давал команду, и те, по чьей вине оружие оказалось в руках злоумышленников, - должны быть установлены и наказаны. "Необходимо обеспечить полный беспрепятственный доступ международных экспертов к месту происшествия и доказательствам, а также максимальное содействие их работе", - добавил Новинский.

Также нардеп призвал все стороны конфликта на Донбассе к немедленному прекращению боевых действий и началу переговоров. "Мир - залог того, что трагедия, подобная катастрофе 17 июля, больше не повторится", - сказал парламентарий.

Он также сообщил, что непременным условием для установления мира Партия регионов считает принятие новой Конституции Украины, которая гарантировала бы новый формат отношений между центром и регионами, гражданами и властью.