ua en ru

Новинский назвал задачей номер один достижение мира на Донбассе

Новинский назвал задачей номер один достижение мира на Донбассе Фото: Вадим Новинский (novynskyi.com)

По его словам, для завершения конфликта на Донбассе необходима резолюция Совбеза ООН

Для завершения конфликта на Донбассе необходима резолюция Совбеза ООН. Об этом заявил народный депутат Вадим Новинский, комментируя встречу с председателем британо-украинского общества Лордом Ричардом Ризби, передает пресс-служба "Оппозиционного блока".

В частности, политик уверен, что для завершения конфликта на Донбассе и обеспечения прекращения огня необходима резолюция Совета безопасности ООН. "После чего на востоке Украины должен появиться миротворческий контингент. Такой вариант поддерживают более 75% украинцев", - заявил Новинский.

Нардеп отметил, что высокие гости хотели узнать мнение оппозиционных политиков по поводу ситуации в Украине. "Ведь мнение оппозиции и власти очень часто отличаются. Как правило, власть все показывает в очень красивом виде. Это задача номер один - как достигнуть мира", - подчеркнул политик.

В свою очередь Лорд Ричард Ризби отметил, что это был "очень честный разговор о том, какие трудности и возможности стоят перед Украиной и главное - как достичь мира на Донбассе".

Ранее Новинский также подчеркивал необходимость установления мира на Донбассе и обеспечения экономического роста в регионе.

"Необходимо пересматривать условия сотрудничества МВФ, и относиться к этому серьезно, а не жить под их диктовку. Мы должны сами выстраивать свою экономическую политику. Ведь сначала нынешняя власть подписывают какие-то договоренности, а потом их не выполняют. Не будет уважения к стране, которая так себя ведет", - заявлял он.

Новинский также отметил, что условия подписания меморандума с МВФ держались "в строгой секретности".

"Украине в ближайшие два года надо будет выплатить 14 млрд долларов долга перед МВФ. А для этого нужно выводить экономику из тени. Но все это пустое, если не будет мира на востоке нашей страны", - убежден нардеп.

"Первый пункт любого плана развития Украины, экономического роста – это мир на Донбассе и в стране. Вот тогда будет устойчивый экономический рост и тогда можно говорить об улучшении благосостояния наших граждан", - подчеркнул нардеп.