ua en ru

В Норвегии заявили о кибератаке связанных с РФ хакеров на госслужащих

В Норвегии заявили о кибератаке связанных с РФ хакеров на госслужащих Фото: Норвегия обвинила российских хакеров в кибератаке

Атаке подверглись норвежская полицейская служба безопасности, военные и правительственные структуры

В Норвегии хакерской атаке со стороны организации APT29, которую связывают с Россией, подверглись девять почтовых аккаунтов госслужащих. Об этом заявил официальный представитель норвежской полицейской службы безопасности Мартин Бернсен, передает Associated Press.

"Атаки имеют признаки, указывающие на то, что за ними стоит организация, идентифицированная как APT29", - отметил Бернсен.

Он также добавил, что эту организацию еще называют Cozy Bear и она имеет отношение к России.

Кроме того, Бернсен рассказал, что атаке подверглась и сама норвежская полицейская служба безопасности, а также военные и правительственные структуры.

Тем не менее, по его словам, к засекреченной информации хакеры доступа не получили.

Бернсен рассказал, что предостережение об атаках поступило Норвегии от "зарубежной спецслужбы", но о какой именно спецслужбе идет речь, он не уточнил.

Также он сообщил о том, что между странами существует "международная кооперация", которая позволяет им предостерегать друг друга о кибератаках, которые, по его словам, происходят "регулярно".

Напомним, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Российская Федерация использует кибератаки, чтобы подорвать демократию в США и Европе.