ua en ru

В НМУ им. Богомольца возобновлены выплаты зарплат и стипендий, - Минздрав

В НМУ им. Богомольца возобновлены выплаты зарплат и стипендий, - Минздрав Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Выплаты были заблокированы за незаконные действия экс-ректора Екатерины Амосовой

В Национальном медицинском университете им. Богомольца возобновлены выплаты зарплат и стипендий. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства здравоохранения Украины в Facebook.

"Студенты и преподаватели Национального медицинского университета им. Богомольца получили стипендии и заработные платы. После разъяснения Минздрава Украины Государственная казначейская служба осуществила соответствующие платежи", - говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что задержка выплат была связана с противоправными действиями экс-ректора вуза Екатерины Амосовой - сведения о ней как руководителе университета были незаконно внесены в Единый государственный реестр (ЕГР).

Как отмечается, Амосова, не имея полномочий, 28 сентября подписала платежные документы, которые Государственная казначейская служба Украины не приняла, поскольку право подписи имеет только Александр Науменко как законный руководитель НМУ.

"После обращения Минздрава Украины с письмами-разъяснениями действующему и.о. ректора НМУ Александру Науменко и Госказначейству выплаты сотрудникам и студентам университета были восстановлены", - отметили в Минздраве.

В НМУ им. Богомольца возобновлены выплаты зарплат и стипендий, - Минздрав

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что 26 сентября в НМУ им. Богомольца исчезли документы, были заблокированы выплаты зарплат и стипендий. Кроме того, в Минздраве заявляли, что Амосова саботирует работу НМУ.

Добавим, также сообщалось, что Минздрав призвал Нацполицию и Генпрокуратуру расследовать преступления экс-ректора НМУ Амосовой.