ua en ru

НКРЭКУ введет стимулирующие тарифы на электроэнергию

НКРЭКУ введет стимулирующие тарифы на электроэнергию Фото: НКРЭКУ переходит на RAB-регулирование электроэнергетики (pixabey.com)

Правительство перейдет на RAB-регулирование энергетической отрасли

Национальная комиссия, что осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) подготовила нормативную базу для внедрения стимулирующего тарифообразования, так называемого RAB-регулирования для дистрибуции электроэнергии и передачи магистральними сетями. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман

По его словам, энергомодернизация отрасли и привлечение в нее инвестиций не должно отражаться на кошельках украинцев.

"Наше правительство разделяет мнение о необходимости энергомодернизации облэнерго и привлечения инвестиций в развитие электрических сетей, однако это не должно делаться за счет украинцев. Наша позиция проста: Внедрение RAB-тарифов не должно отобразиться на счетах потребителя", - подчеркнул глава правительства.

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг (НКРЕКП) підготувала нор...

Опубліковано Volodymyr Groysman 31 липня 2017 р.

Гройсман отметил, что, несмотря на то, что комиссия является независимым регулятором, все нововведения должны предварительно обсуждаться с чиновниками, общественностью и участниками рынка. Поэтому, нормативную базу, наработанную НКРЭКУ, нужно тщательно выучить и при необходимости дорабатывать.

Напомним, НКРЭКУ повысила "зеленый тариф" на электроэнергию для частных домохозяств на 1,5%.