ua en ru

Никто не верит в длительное существование ЛНР/ДНР, - ПАСЕ

Никто не верит в длительное существование ЛНР/ДНР, - ПАСЕ Фото: Эгидиус Варейкис

Европейский депутат назвал особенность конфликта на Донбассе

Литовский депутат от группы Европейской народной партии, докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Эгидиус Варейкис назвал сепаратистские "республики" Донбасса инструментом достижения российских политических целей. Об этом Варейкис рассказал в интервью DW.

По словам Варейкиса, главная особенность конфликта на Донбассе заключается в том, что он возник не на исторической и не на религиозной почве.

Этот конфликт, добавил депутат, был политически организованным, это конфликт, созданный с помощью административных и политических средств.

"Это политическая война, начатая Россией, которая пытается ослабить Украину, превратив ее в дезинтегрированную, слабую страну-вассала. Так называемые сепаратистские республики являются просто инструментом для достижения этой цели. Никто не верит в долгосрочное существование ЛНР-ДНР, они - это временное явление", - сказал Варейкис.

Напомним, Эгидиюс Варейкис заявил также, что ситуация на Донбассе на сегодняшний день в целом выглядит не очень оптимистично.