ua en ru

В Николаеве арестовали местных жителей за вывешивание флага "Новороссии"

В Николаеве арестовали местных жителей за вывешивание флага "Новороссии" Фото: флаг "Новороссии"

Три николаевца развешивали флаги Украины со свастикой и флаги "Новороссии"

В Николаеве суд избрал меру пресечения для троих местных жителей, которые устанавливали в публичных местах города государственный флаг Украины с элементами свастики и "Новороссии". Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Николаевской области.

"По согласованным прокуратурой Николаевской области ходатайствами следователя УСБУ в области суд избрал меры трем местным жителям, задержанным по подозрению в содействии террористической организации, надругательстве над государственными символами и незаконном обращению с оружием, боевыми припасами (ч.1 ст.258-3, ч. 1 ст.263 и ч.1 ст.338 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Двум задержанным суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, одному из них определена возможность внесения залога в размере 250 тыс. грн. Третьем подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с запретом покидать жилье круглосуточно.

Установлено, что жители города Николаева с целью подрыва авторитета Украины и пропаганды терроризма, изготавливали и устанавливали в публичных местах города Николаева государственный флаг Украины с элементами нацистской свастики и флаг так называемой "Новороссии".

Их задержали 14 октября после совершения одного из преступлений. В ходе обысков жилья двух подозреваемых изъяты две боевые гранаты Ф1 и РГД-5. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, летом в Николаеве неизвестные заминировали телевизионную вышку, расположенную в районе кладбища, и подняли над ней флаг так называемой "Новороссии".