ua en ru

Нидерланды определили "непосредственных исполнителей и заказчиков" крушения Boeing

Нидерланды определили "непосредственных исполнителей и заказчиков" крушения Boeing Фото: крушение Boeing на Донбассе

Свою работу следователи собираются завершить к концу текущего года

Нидерланды, взявшие на себя руководство расследованием обстоятельств крушения Boeing на Донбассе, сообщили о том, что определены "непосредственные исполнители и заказчики" авиакатастрофы. Об этом сообщает "DW".

"Мы все ближе к получению убедительных доказательств", - сообщил генеральный прокурор страны Фред Вестербеке.

Он также добавил, что формально подозреваемые не идентифицированы, но группа из "непосредственных исполнителей и заказчиков" находится в поле зрения прокуратуры. Как сообщается, свою работу следователи собираются завершить к концу текущего года.

Как отмечается, ранее Вестербеке в своих интервью подчеркивал, что следователи проверяют все версии, хотя считают ведущей крушение самолета в результате ракетного удара.

"Власти Украины возложили ответственность за трагедию пассажирского лайнера на сепаратистов Донбасса и Россию. В России все обвинения отвергают и, в свою очередь, возлагают ответственность на украинские власти", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Нидерланды потребовали провести трибунал ООН, чтобы наказать виновных за крушение лайнера.

"Среди 298 человек, находившихся на борту "Боинга", следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, больше всего было голландцев. Для создания международного трибунала потребуется согласие России как постоянного члена Совета Безопасности с правом вето. Однако Кремль критически отозвался о подобной инициативе", - сообщают в СМИ.