ua en ru

НФ призывает не допустить расширения влияния России на газовый рынок Европы

НФ призывает не допустить расширения влияния России на газовый рынок Европы НФ призывает не допустить расширения влияния России на газовый рынок Европы

"Народный фронт" призывает не допустить расширения влияния России на газовый рынок Европы. Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии "Народный фронт".

"Западные СМИ сообщают, что Еврокомиссия в ближайшее время планирует увеличить квоту российского "Газпрома" на прокачку газа по трубопроводу OPAL. Такое решение приведет к снижению объемов транзита территорией Украины на 23-27 млрд. кубометров. Более того, Кремль получит дополнительный инструмент для газового шантажа стран против всех стран Восточной и Южной Европы", - говорится в заявлении.

Отмечается, что OPAL является продолжением газопровода "Северный поток" на суше, который тянется от выхода "Северного потока" на берегу Балтийского моря через территорию Германии до немецко-чешской границы.

"С 2011 года "Газпром" имел право использовать OPAL лишь на 50%. По новому соглашению российский государственный монополист может получить квоту аж на 80-90% пропускной мощности газопровода. Это явная угроза монополизации трубопровода OPAL, - и всего газового рынка Европы. Призываем Европейскую Комиссию, и лично Европейского комиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер Хансен, не допустить решения в пользу "Газпрома", - говорится в заявлении.

В партии считают, что авторизация разрешения на дополнительные мощности перекачки для "Газпрома" подорвет европейское единство в противодействии российской глобальной агрессии.

"Уступки "Газпрому" на внутреннем рынке Евросоюза неизбежно увеличат зависимость всей Европы от российских энергоносителей, а следовательно дадут путинскому режиму дополнительные возможности для варварского экономического давления на свободный мир. Призываем президента Украины Петра Порошенко и Кабинет министров Украины принять все меры, чтобы предотвратить расширение влияния "Газпрома" на газопровод OPAL, поскольку это угрожает энергетической и экономической безопасности Украины и всей Европы", - резюмировали в партии.