ua en ru

News Outdoor будет продана в 2011 г. за 270 млн долл

Многолетние переговоры о продаже компании News Outdoor практически завершены. Сделка может состояться уже в 2011 г. Покупателями выступят структуры "Альфа-Групп", ВТБ и основатель телеканала СТС Питер Герви. Сумма сделки может составить более 270 млн долл., передает РБК daily.
"Сделка готова на 90%, но пока не завершена", - сообщил П.Герви.
Помимо него новыми владельцами актива станут Alfa Capital Partners и "дочка" ВТБ - VTB Capital PE Management Holding Ltd. По данным источника на медиарынке, на данный момент News Corp. принадлежит 79% акций российской News Outdoor, 60% в украинском и 100% в румынском бизнесе. На июнь 2010 г. News Outdoor владела в России 36,5 тыс. рекламных конструкций. В целом активы News Outdoor оценены в 273,1 млн долл. (426,4 млн долл. минус задолженность на 153,3 млн долл.).
В долгосрочной перспективе П.Герви готов продать миноритарный пакет профильному инвестору и провести IPO компании на Нью-Йоркской бирже. По его словам, выход на биржу может произойти в течение четырех лет. Также он уточняет, что действующий руководитель News Outdoor Максим Ткачев сохранит пост президента компании после закрытия сделки.
С 2007 г. на News Outdoor было несколько претендентов: сначала американский фонд TPG, затем французская группа JCDecaux News Corp. Переговоры между консорциумом, который в итоге дошел до финала, и News Corp. в 2010 г. были близки к срыву, из-за того что News Corp. отказалась взять на себя ряд обязательств по сделке. В частности, консорциум предложил, чтобы в ходе сделки News Corp. воспользовалась своим правом drag along и топ-менеджмент продал свои доли в News Outdoor (Максим Ткачев, Сергей Железняк и Татьяна Шмакова контролируют 21% оператора). В обмен на продажу своих пакетов руководители получили от покупателей гарантию участия в управлении бизнесом компании, и конфликт был исчерпан.