ua en ru

Нет сомнений в том, что Киевсовет легитимен, - депутат

Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения жалобу столичных горорганизаций ВО "Батькивщина" и политической партии "Гражданская позиция" на постановление Окружного административного суда Киева от 9 августа 2013 г. Окружной суд этим постановлением признал компетенцию на осуществление полномочий у Киевсовета и у заместителя городского головы - секретаря Киевсовета Галины Гереги. Суд также решил, что эта компетенция остается вплоть до избрания нового состава Киевского городского совета на очередных местных выборах.

В этот же день Окружной административный суд Киева оставил без рассмотрения иск народных депутатов от "Батькивщины" Юрия Одарченко и Александра Черноволенко к Киевсовету и Галине Гереге с требованием признать незаконным и отменить распоряжение Гереги о созыве заседания Киевсовета 19 августа. Суд постановил оставить дело без рассмотрения, поскольку получил от истцов ходатайство об отзыве искового заявления.

Комментируя попытки представителей ВО "Батькищина" оспорить проведение заседания Киевсовета 19 августа депутат, член постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, региональных, международных связей и информационной политики Киевсовета Виктор Гринюк призывал народных депутатов прекратить спекуляции вокруг работы городского представительского органа и сосредоточиться на решении проблем столицы в сессионном зале парламента.

"Я не сомневался в решении суда. Закон четко говорит, что нынешний созыв Киевсовета обязан работать до тех пор, пока не состоятся выборы и не будет избран новый Киевсовет. Поэтому решение абсолютно логично и законно. Я бы акцентировал на другом. К большому сожалению, то, над чем столичная власть работала последние годы, сегодня поставлено под удар из-за политических амбиций отдельных сил и политиков. Определенная стабильность, уверенность киевлян в завтрашнем дне, благоприятный инвестиционный климат в Киеве планомерно разрушаются в угоду чьих-то сиюминутных интересов. И проигрывает от этого прежде всего рядовой киевлянин. Тот же учитель, медсестра, строитель, пенсионер", - сказал Виктор Гринюк.
По его словам, уже сегодня в частных беседах западные инвесторы выражают беспокойство ситуацией вокруг Киевсовета. Еще большее беспокойство звучит из уст жителей столицы, чье благосостояние порой напрямую зависит от того, насколько плодотворно и стабильно работает Киевсовет.

"Я считаю недопустимым блокирование работы Киевсовета, а также попытки провести ревизию социальных решений, принятых нами. Мы, депутаты Киевского городского совета, призываем народных депутатов, политические силы прекратить раз и навсегда политические спекуляции вокруг работы городского представительского органа. Мы просим сосредоточиться на решении проблем столицы в сессионном зале парламента", - сказал Гринюк.

Ранее юристы отмечали, что в случае положительных для истцов решений судов документы, принятые на "социальной" сессии Киевсовета, могут быть признаны нелегитимными. В частности, речь идет о решении выделить средства на выплаты муниципальных надбавок столичным бюджетникам и безработным киевлянам, принимавшим участие в общественных работах. Также на заседании депутаты выделили средств на проектирование строительства метро на Теремки-2 и на Троещину, на завершение строительства станции метро "Теремки", на работы по реконструкции Почтовой площади и ряда улиц, на приобретение снегоуборочной техники, ремонт магистральных канализационных коллекторов и другое.