ua en ru

Nestle признана виновной в шпионаже за антиглобалистами

Швейцарская компания Nestle признана виновной в шпионаже за антиглобалистами. Крупнейший в мире производитель продуктов питания нанял сотрудников службы безопасности, которые следили за участниками Ассоциации за налогообложение финансовых операций для помощи гражданам (ATTAC). Теперь компания должна будет выплатить по 3 тыс. франков каждому истцу.

Суд Лозанны признал Nestle и службу безопасности Securitas виновными в шпионаже за неправительственной организацией, обязав их выплатить штраф 27 тыс. франков. В 2003 году Nestle обратилась в охранное агентство с просьбой проследить за активистами, которые в то время готовили книгу "ATTAC против империи Nestle". Securitas внедрила в неправительственную организацию свою сотрудницу, которая представилась антиглобалистам Сарой Мейлан. "Скромная, симпатичная женщина лет тридцати", как описали ее члены ATTAC, посещала заседания группы, даже те, которые проходили в частных домах членов группы. Позже всю информацию об авторах книги и деятельности активистов она передавала представителям Nestle, пишет Le Point.

В июне 2008 года правда о практике ведения бизнеса Nestle вышла наружу - швейцарская телепередача Temps Present показала сюжет, в котором рассказывалось о шпионаже в ATTAC в пользу пищевого гиганта. В сентябре 2008 года антиглобалисты обнаружили в своих рядах уже нового шпиона Securitas - им снова стала женщина, которая собирала информацию для Nestle и при этом действовала под своим настоящим именем.

Читайте также: Nestle продает активы в Латинской Америке более чем на 1 млрд долл