ua en ru

Из Непала эвакуировали 4 граждан Украины, - МИД

Из Непала эвакуировали 4 граждан Украины, - МИД Фото: землетрясение в Непале

Украинский самолет для эвакуации не может приземлиться в Катманду

Из Непала, где в результате землетрясения погибло 4,1 тыс. человек, в Польшу эвакуировали четырех граждан Украины. Об этом на блиц-брифинге сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Украины (МИД) Евгений Перебийнис, передает пресс-служба МИДа в Facebook.

"Проблема заключается в том, что для большинства рейсов сейчас аэропорт Катманду закрыт. Сегодня удалось буквально нескольким рейсам там приземлиться. Там приземлился польский самолет, который уже забрал 4 наших граждан до Дели и далее они будут следовать с другими эвакуированными в Варшаву", - сказал Перебийнис.

Он отметил, что Украина обратилась к подавляющему большинству стран, которые также эвакуируют своих граждан, с тем, чтобы они оказывали помощь в эвакуации украинцев.

"Мы готовим наш борт. Для того, чтобы частично восстановить авиационное сообщение с Катманду, как сообщают власти Непала, необходимо несколько дней", - сообщил Перебийнис.

Стенограма бліц-брифінгу Речника МЗС Євгена Перебийноса щодо ситуації з громадянами України, які знаходяться в Непалі....

Posted by Міністерство закордонних справ України on 27 Апрель 2015 г.

Напомним, по данным МИДа, в Непале может находиться 161 гражданин Украины.