ua en ru

Нефтяные фьючерсы в день выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США торгуются в положительной зоне

Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet в день выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США стабильно торгуются в положительной ценовой зоне. По состоянию на 16:35 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (декабрь) - 106,15 (+0,82) при диапазоне котировок 105,61-106,41;

- Light, Sweet Crude Oil (декабрь) - 94,18 (+0,81) при диапазоне котировок 93,65-94,25.

Сегодня в 19:30 мск будут опубликованы еженедельные официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Положительную динамику нефтяных котировок обеспечивают ожидания менее существенного, чем прогнозировалось накануне, увеличения в США коммерческих запасов сырой нефти.

По предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые вышли сегодня в 01:30 мск, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 1 ноября, увеличились на 871 тыс. барр., в то время как отраслевые эксперты накануне прогнозировали недельный рост нефтяных запасов на 2,4-2,6 млн барр.

Вместе с тем запасы нефтепродуктов в США, по оценке представителей API, уменьшились за отчетную неделю более существенно, чем полагали отраслевые специалисты. Так, за отчетную неделю запасы бензинов в США сократились на 4,3 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов снизились на 2,7 млн барр. Тем временем отраслевые специалисты накануне прогнозировали, что за отчетный период запасы бензинов в США снизились на 0,9-1,1 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов - на 1,4-1,6 млн барр.

Как следует из официальной информации Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране растут уже шесть недель подряд. За период с 13 сентября по 25 октября коммерческие запасы сырой нефти в США выросли на 28,2 млн барр. и достигли максимального уровня более чем за четыре месяца - 383,9 млн барр.

Рост нефтяных котировок сегодня также обусловлен активными техническими покупками нефтяных фьючерсов, которые накануне заметно упали в цене, обеспечив привлекательные условия для открытия длинных позиций. Так, по итогам торгов 5 ноября 2013 г. официальная цена нефти WTI (Light Sweet) упала на 1,3% и опустилась до своего пятимесячного минимума, установившись ниже 94 долл./барр. Вместе с тем официальная цена нефти Brent накануне снизилась на 0,9% и просела до своего четырехмесячного минимума, установившись ниже 106 долл./барр.

Повышенный интерес к покупкам нефтяных фьючерсов сформировался, после того как в ходе торгов накануне котировки нефти WTI упали до самой низкой отметки с начала июня 2013 г. - до 93,07 долл./барр., а котировки нефти Brent посели до самой низкой отметки с начала июля 2013г. - до 105,19 долл./барр.