ua en ru

На нефтебазе под Васильковом в 10:15 произошел очередной взрыв, - ГСЧС

На нефтебазе под Васильковом в 10:15 произошел очередной взрыв, - ГСЧС Фото: на нефтебазе под Васильковом сохраняется угроза взрыва

Сохраняется угроза очередного взрыва

На нефтебазе в селе Крячки Васильковского района Киевской области в 10:15 произошел взрыв двух емкостей и сохраняется угроза очередного взрыва. Об этом заявил журналистам на месте событий председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин, передает пресс-служба ГСЧС.

"Утром горела одна емкость, но в 10:15 произошел взрыв двух емкостей. Сейчас завершается тушение 13 емкостей объемом 50 куб. м, которые взорвались в 22:10 июня", - заявил Чечеткин.

Он отметил, что по состоянию на 11:00 на нефтебазе горит 3 емкости объемом 800 куб. м.

"Горение 3 емкостей контролируемое. Угрозы распространения огня в сторону нефтебазы KLO, воинской части нет. Постоянно осуществляется наблюдение и мониторинг ситуации, работает три боевых участка. Мы контролируем 50% территории нефтебазы. Сейчас началась откачка нефтепродуктов из емкостей, что уцелели и подтекают", - сообщил Чечеткин.

Он также отметил, что пенная атака пока не проводится, в связи с тем, что есть угроза очередного взрыва.

По его словам, к ликвидации пожара привлечены почти 700 человек, включая подразделения МВД Украины и Нацгвардии. От ГСЧС привлечено 300 человек личного состава и 45 ед. техники.

Утром на нефтебазе под Киевом продолжали гореть 14 емкостей.

Напомним, вечером 10 июня на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в с. Крячки Васильковского района Киевской области случился прогнозируемый взрыв 4-5 цистерн.