ua en ru

Нефть Brent сегодня торгуется ниже 107 долл./барр., а нефть WTI - ниже 92 долл./барр

Нефть Brent сегодня торгуется на биржах ниже 107 долл./барр., а нефть WTI (Light Sweet) - ниже 92 долл./барр. По состоянию на 11:55 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (август) - 106,83 (-0,43) при диапазоне котировок 105,67-108,70;
- Light, Sweet Crude Oil (август) - 91,50 (+0,48) при диапазоне котировок 90,79-92,74.

Котировки Brent сегодня снижаются из-за углубления коррекции, в то время как котировки Light Sweet растут из-за технических покупок. При этом цены на нефтяные фьючерсы с начала дня изменились несущественно, после того как накануне они упали в среднем на 5,2%, опустившись до минимума за четыре месяца, сообщает РБК.

Рынок нефтяных фьючерсов сегодня остается под давлением ожиданий увеличения предложения нефти на мировом рынке. Так, в соответствии с решением Международного энергетического агентства (МЭА), странам-участницам этой организации разрешено использовать нефтяные резервы, предназначенные на случай прекращения нефтяного импорта. К такому решению МЭА прибегло после того, как страны ОПЕК не смогли договориться об увеличении поставок нефти на мировой рынок, чтобы компенсировать отсутствие ее поставок из Ливии. По оценкам МЭА, за время с начала гражданской войны в Ливии глобальная экономика недополучила порядка 132 млн барр. нефти, из-за чего существенно выросли мировые цены на "черное золото".

Накануне руководство МЭА по согласованию с администрацией США приняло решении о выделении из своих резервов 60 млн барр. нефти, которая в течение месяца будет поставляться на рынок по 2 млн барр./день. В том числе 30 млн барр. нефти предоставят США из своего стратегического резерва. По замыслу руководства МЭА, такое решение позволит не только компенсировать потери поставок нефти из Ливии, но и одновременно поддержит глобальную экономику, темпы восстановления которой стали замедляться из-за высоких мировых цен на нефть.

МЭА объединяет 28 развитых экономических стран, которые являются главными мировыми импортерами нефти. Решение об использовании нефти из своих резервов МЭА приняло накануне третий раз в своей истории. Резервы нефти стран МЭА составляют более 4,1 млрд барр. В том числе 1,6 млрд барр. нефти предназначены для экстренных нужд стран этой организации. По нормативам МЭА нефтяные резервы стран-участниц должны соответствовать 90 дням потребления в условиях отсутствия нефтяного импорта. Однако в настоящее время этот показатель существенно превышен и соответствует 146 дням потребления.