ua en ru

Нефть Brent сегодня дешевеет, но ее котировки пока держатся выше уровня 100 долл./барр

Нефть Brent сегодня дешевеет, но ее котировки пока держатся выше уровня 100 долл./барр. Падение котировок Brent сегодня ограничилось отметкой 100,42 долл./барр. - самый низкий показатель почти за два месяца. В то же время котировки нефти WTI (Light Sweet) сегодня впервые с сентября 2010г. просели ниже 76 долл., опустившись до отметки 75,92 долл./барр. - самый низкий показатель примерно за год.

По состоянию на 13:40 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (ноябрь) - 100,89 (-0,82) при диапазоне котировок 100,42-101,59;
- Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) - 76,43 (-1,18) при диапазоне котировок 75,92-77,29.

Нефть немного отыграла свое утреннее падение в основном из-за технического отскока котировок, однако спрос на нефтяные фьючерсы остается крайне низкий. На нефтяном рынке сегодня продолжается ликвидация длинных позиций, вызванная опасениями возможного повторения глобальной рецессии и ослабления спроса на энергоносители.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня заметно подрос против евро и других валют, обеспечив условия для продолжения ликвидации позиций по нефтяным фьючерсам и другим рисковым активам, цены на которые установлены в валюте США.

Индекс доллара для шести ведущих мировых валют превысил отметку 79,6 пункта, повысившись относительно предыдущего дня примерно на 0,3%. Вместе с тем на рынке акций в Европе ведущие фондовые индексы сегодня активно снижаются, что дополнительно оказывает сильное давление на нефтяные котировки.

Напомним, за сентябрь цена нефти WTI упала на 9,61 долл./барр., или на 10,8%, а цена нефти Brent потеряла за месяц 12,09 долл./барр., или 10,5%. С началом октября снижение цен на нефть продолжилось. По итогам торгов 3 октября 2011 г. цена нефти WTI (Light Sweet) понизилась на 2% и обновила свой годовой минимум, установившись ниже отметки 78 долл./барр. В то же время цена нефти Brent накануне опустилась на 1% и впервые за семь с половиной месяцев установилась ниже 102 долл./барр.