ua en ru

Недостатки информационной платформы приводят к нарушениям прав участников газового рынка, - "Закарпатгаз"

Недостатки информационной платформы приводят к нарушениям прав участников газового рынка, - "Закарпатгаз" Иллюстративное фото (kmu.gov.ua)

Обмен данными между информационной платформой и уполномоченными лицами пользователей происходит через электронные средства

ПАО "Закарпатгаз" сообщает о многочисленных недостатках в работе информационной платформы Укртрансгаза, разработанной для суточной балансировки. Соответствующее письмо предприятие направило в Кабинет Министров Украины, НКРЭКУ и АО "Укртрансгаз". Об этом сообщает пресс-служба "Закарпатгаза".

Отмечается, что компания неоднократно в письменной форме возвещала Регулятор и государственные органы власти о выявленных проблемах, подчеркивало необходимость вмешаться в ситуацию и обязать оператора ГТС придерживаться законодательства.

"В соответствии с положениями Кодекса газораспределительных систем, оператор ГТС (АО “Укртрансгаз”) обязан в четкие сроки предоставлять оператору ГРМ информацию о потребителях, которые не вошли в Реестр ни одного поставщика. Для обмена этой информацией Регулятор согласовал соответствующую форму. Обмен данными между информационной платформой и уполномоченными лицами пользователей происходит через электронные средства: электронную почту и веб-приложение", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что такого рода информация должна заверяться электронно-цифровой подписью.

“По состоянию на сегодня оператор ГТС не подтверждает информацию с использованием электронно-цифровой подписи. Кроме того, оператор ГТС до сих пор не предоставил перечень уполномоченных лиц (собственных работников), которые имеют право удостоверять электронные документы с использованием ЭЦП. Как следствие, информация без подписи уполномоченного лица и без использования ЭЦП может быть изменена и удалена в любое время любым, что является недопустимым, и нарушает права других участников рынка”, – пояснила в.а. коммерческого директора ПАО “Закарпатгаз” Юлия Соколова.

По словам Юлии Соколовой, без устранения ошибок в работе платформы внедрение суточной балансировки ставит под угрозу функционирование рынка природного газа Украины и создает ситуацию, при которой могут пострадать (понести убытки) добросовестные субъекты рынка.