ua en ru

Недобросовестные субъекты приватизационных процессов должны быть наказаны, - эксперт

Скомпрометировавшие себя технологические участники приватизационных процессов должны быть наказаны и отстранены от проведения продаж государственного имущества. Такое мнение выразил заместитель главы ОО "Контроль народного имущества Украины", юрист Александр Щербань.

В частности, эксперт имеет в виду "Восточно-Европейскую фондовую биржу" и банк "Надра", которые были активными участниками попытки адресной продажи двух пакетов акций ПАО "Сумыхимпром".

"В июне 2014 г., при продаже двух пакетов акций "Сумыхимпром", действуя в интересах олигарха Дмитрия Фирташа, "Восточно-Европейская фондовая биржа" беспрепятственно и оперативно приняла документы для участия в приватизации от ООО "Будброк", которое, как и биржа, подконтрольно бизнесмену. Но документы от другого потенциального участника "Восточно-Европейская фондовая биржа" безосновательно отказывалась принимать вплоть до того момента, пока этот другой участник не пригласил тележурналистов и сотрудников милиции для фиксации правонарушения со стороны сотрудников биржи", - отметил юрист.

По его словам, далее эстафету препятствования проведению конкурентной приватизации "Сумыхимпром" принял банк "Надра", также подконтрольный Фирташу. "Это финучреждение, в противовес регламенту НБУ, не зачисляло на расчетный счет биржи гарантийный платеж второго участника, необходимый для участия в приватизации. В итоге, продажа двух госпакетов акций "Сумыхимпром" была сорвана", - отметил юрист.

Согласно информации, которой располагает эксперт, ни "Восточно-Европейская фондовая биржа", ни банк "Надра" не понесли положенного наказания. Более того, ФГИ продолжает привлекать к обеспечению приватизации "Восточно-Европейскую фондовую биржу".

"В июне Фонд создал комиссию по расследованию нарушений, допущенных должностными лицами "Восточно-европейской фондовой биржи" в процессе приватизации "Сумыхимпром". Прошло полгода, однако "Восточно-европейская фондовая биржа", готовившая адресную продажу государственных пакетов акций "Сумыхимпром" (5% и 2,242%), и по сути сорвавшая приватизацию, так и не понесла наказания. Более того, ФГИ продолжает с сотрудничество с этой сомнительной биржевой площадкой по проведению приватизационных аукционов. Считаю, что "Восточно-европейскую фондовую биржу" необходимо отстранить от проведения приватизации и рассмотреть вопрос о лишении ее соответствующей лицензии. Уверен, что это послужит хорошим уроком тем персонам и структурам, которые замышляют организацию адресных приватизаций", - считает Щербань.