ua en ru

НБУ уточнил условия льготного кредитования товаропроизводителей, - УКБС.

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" получил ответ от Национального банка Украины (НБУ) на свое обращение о применении определения "товаропроизводитель" (в редакции постановления НБУ от 5 марта 2010 г. № 115) при осуществлении банками льготного кредитования отечественных товаропроизводителей, сообщает пресс-служба УКБС.

Регулятор уточнил, что к реальным товаропроизводителям принадлежат субъекты ведения хозяйства, которые получают свыше 75% объему валового дохода от операций по реализации продукции собственного производства и предоставил перечень документов, которые содержат принципы и методы расчета основного вида экономической деятельности субъектов ведения хозяйства.
Кроме того, НБУ разъяснил, какие подтверждающие документы должен предоставить банку заемщик и определил, что периодичность пересмотра отнесения заемщика к категории товаропроизводителя должна быть установлена банком самостоятельно в его внутренних положениях по проведению кредитных операций с товаропроизводителями.