ua en ru

В НБУ заявили, что не видят серьезных оснований для колебаний курса гривны

В НБУ заявили, что не видят серьезных оснований для колебаний курса гривны Фото: Олег Чурий (Julia Berezovska/Press office NBU)

Замглавы Нацбанка Олег Чурий сообщил об ожидаемом значительном притоке иностранной валюты от экспорта украинских товаров

В Национальном банке Украины пока не видят серьезных оснований для колебаний курса гривны. Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Олег Чурий в эфире "112 Украина".

"Мы не видим каких-либо фундаментальных причин для значительных колебаний на валютном рынке", - сказал он.

Замглавы Нацбанка пояснил, что такой прогноз связан с мировыми ценами на основные товары, которые экспортирует Украина, - металл, руду и продовольственные товары.

"Цены на них как раз благоприятные. У нас ожидается значительный приток иностранной валюты от экспорта украинских товаров", - сообщил Чурий.

Ранее заместитель главы Нацбанка заявил, что увеличение бюджетных расходов и пенсионных выплат в ближайшие месяцы может ухудшить инфляционные ожидания.

"Потребление, которое и так заметно оживляется на фоне повышения заработных плат может получить дополнительный стимул в результате увеличения бюджетных расходов и пенсионных выплат в течение следующих месяцев", - заявил Чурий.

Напомним, до конца года Украина должна получить еще два миллиарда долларов от Международного валютного фонда (МВФ).