ua en ru

НБУ ужесточил требования к фирмам, проводящим аудит банков

НБУ ужесточил требования к фирмам, проводящим аудит банков Фото: Национальный банк Украины

Банки также обязаны предоставлять регулятору отчеты аудиторов в случаях проведения проверок финучреждений

Национальный банк Украины (НБУ) ужесточил требования к аудиторским фирмам, которые проводят аудит банков. Правление регулятора приняло соответствующее постановление № 884 14 декабря 2015 года "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ по вопросам аудита банков", сообщает пресс-служба Нацбанка.

В сообщении говорится, что изменения кроме прочего предусматривают обязательное предоставление аудиторской фирмой для включения в реестр копий сертификатов (свидетельств), которые подтверждают квалификацию в сфере международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) сотрудников аудиторской фирмы, которая проводит аудит банка.

Кроме того, в постановлении идет речь о расширении списка оснований для принятия НБУ решения об исключении аудиторской фирмы из реестра. В частности:
1. Несоответствие требованиям положения, в том числе по квалификации работников аудиторской фирмы и отсутствие минимального количества аудиторов банков (не менее двух на постоянной основе);
2. Отсутствие проведения аудиторских проверок банков в течение последних двух лет;
3. Получение информации от Аудиторской палаты Украины и органов государственной власти о нарушении аудиторской фирмой требований законодательства Украины;
4. Несоблюдение аудиторской фирмой требований относительно независимости (относительно проверки банка).

Также установлена дополнительная обязанность представления банком регулятору отчета аудитора в случае проведения аудита банка, например в случае проверки: промежуточной (квартальной) отчетности банка; отдельным вопросам деятельности банка; банка по требованию международных организаций, учреждений или инвесторов; банка с другими стандартами учета и отчетности, и другое.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ изменил порядок идентификации и признания банковских групп.