ua en ru

НБУ усовершенствовал порядок гарантирования банками операций в валюте

НБУ усовершенствовал порядок гарантирования банками операций в валюте Фото: НБУ продолжает упрощать работу банков (НБУ)

В порядок внесены изменения в соответствии с европейскими требованиями

Национальный банк усовершенствовал порядок осуществления банками операций по гарантиям в национальной и иностранных валютах. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Изменениями предусматривается:

- отказ от использования бумажных документов при оформлении банками и их клиентами операций по гарантиям в национальной и иностранных валютах;

- адаптация его нормы к международной практике осуществления банками операций по гарантиям;

- учет новых тенденций на рынке и осовременивание регулирования операций по гарантиям.

Новая редакция этого документа утверждена постановлением правления Национального банка Украины от 25 января 2018 № 5.

Среди нововведений, утвержденных в рамках проекта Paperless следует отметить следующие:

- уменьшение количества бумажных документов, используемых при оформлении уполномоченными банками и их клиентами операций по гарантиям в национальной и иностранных валютах;

- использование электронных документов на всех этапах осуществления уполномоченными банками и их клиентами операций по гарантиям в национальной и иностранных валютах;

- уменьшение количества формальных инструкций в порядке работы с гарантиями;

- адаптация порядка осуществления банками операций по гарантиям в национальной и иностранных валютах современной международной практики осуществления операций по гарантиям.

- соблюдение банками, которые предоставляют гарантии в качестве обеспечения тендерного предложения в соответствии с Законом Украины "О публичных закупках", требований к обеспечению тендерного предложения, установленных нормативно-правовым актом центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере публичных закупок.

Нормы положения распространяются на все банки - резиденты Украины, которые принимают участие в осуществлении таких операций.

Постановление вступает в силу с 03.02.2018, кроме нормы о выполнении требований к обеспечению тендерного предложения (абзац восемнадцатый пункта 26 Положения вступает в силу со дня вступления в силу нормативно-правовым актом центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере публичных закупок, которым определяются требования к обеспечению тендерного предложения).

Напомним, Национальный банк Украины упростил проведение банками ряда валютных операций, а также усовершенствовал порядок выдачи индивидуальных лицензий НБУ на перевод иностранной валюты за границу.