ua en ru

НБУ усиливает противодействие оттоку капитала за границу

НБУ усиливает противодействие оттоку капитала за границу Фото: Национальный банк Украины

Соответствующее постановление принято правлением регулятора и оно вступит в силу 15 апреля

Национальный банк Украины (НБУ) усиливает возможности для противодействию оттоку капитала по подозрительным операциям из Украины за границу. Соответствующее постановление 7 апреля 2016 года приняло правление Нацбанка №247 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования уполномоченными банками реестров и внесения изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ по вопросам формирования уполномоченными банками реестров", сообщает пресс-служба регулятора.

В сообщении говорится, что уполномоченные банки, которые получили лицензии на совершение валютных операций, обязаны вносить в специальные реестры информацию о следующих операциях:

- покупка иностранной валюты

- перечисление иностранной валюты за пределы Украины

- перечисление денег в гривнах на пользу нерезидентов через корреспондентские счета банков-нерезидентов в гривнах, открытые в уполномоченных банках

- перечисление денег на пользу нерезидентов через филиалы уполномоченных банков, открытые на территории других государств


В сообщении говорится, что до сих пор требования относительно формирования реестров были установлены письмом НБУ, соответственно теперь было принято решение перенести требования относительно формирования реестров из письма в постановление №247.

До письма, Нацбанк не имел правовых оснований для применения мер влияния на банки, которые допустили ошибку при формировании реестра. Постановление №247 предоставляет такие основания, а также расширяет возможности НБУ для блокирования подозрительных финансовых операций, которые способствует предотвращению непродуктивного оттока капитала за границу.

Постановление №247 набирает силу с 15 апреля 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ подал в суд на депутата ВР за распространение недостоверной информации.