ua en ru

НБУ упростил физлицам получение валюты от родственников

НБУ упростил физлицам получение валюты от родственников Фото: Национальный банк Украины

Разрешено также зачислять на счета украинцев деньги в валюте, полученные по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов

Национальный банк Украины (НБУ) расширил спектр операций по зачислению денег в иностранной валюте на собственные текущие счета физических лиц на территории Украины. Соответствующее постановление №256 , вступает в силу 14 апреля 2016 года, сообщает пресс-служба регулятора.

В сообщении говорится, что поступления в иностранной валюте в пределах Украины на текущий счет в иностранной валюте физлица на сегодня зачисляются только следующего происхождения: проценты по остатку денег на собственном или депозитном счете; деньги, поступающие от другого личного счета данного физлица; а также деньги, которые вносятся наличными собственником счета.


Принятым постановлением НБУ расширил возможности зачислений другими источниками поступлений. В частности: деньги, полученные от родственников в безналичной форме; деньги, полученные по решению суда или других органов (должностных лиц), которое подлежит принудительному исполнению; деньги, полученные по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов, которые в установленном порядке допущены в оборот в Украине, в том числе выплата дохода по ценным бумагам (двойной листинг).

В число родственников, согласно постановлению Нацбанка №123, в данном случае входят: отец, мать, мачеха, отчим, сын, дочь, пасынок, падчерица, бабушка и дедушка, прабабушка и прадедушка, внуки, правнуки, брат, сестра (полно родственные и неполно родственные), двоюродные братья и сестры, тетя, дядя, племянница и племянник, усыновленный, усыновивший опекун или попечитель, лицо, которое требует опеки или попечительства, муж, жена.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ зафиксировал рост мошенничества в интернете в 2015 году.