ua en ru

НБУ уполномочил ПриватБанк на хранение своей наличности и операции с ней

НБУ уполномочил ПриватБанк на хранение своей наличности и операции с ней Фото: ПриватБанк будет хранить наличные НБУ

Первым такой статус получил Ощадбанк

ПАО КБ "ПриватБанк" стало вторым банком Украины, который сможет осуществлять операции с запасами наличности Национального банка по разрешениям последнего, а также обеспечивать банки региона наличными и принимать от них излишки. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщается, в соответствии с решением правления Нацбанка № 460-рш от 19 июля 2017 года, регулятор удовлетворил письменное обращение ПриватБанка о делегировании ему указанных полномочий.

В соответствии с требованиями положения о критериях и порядке отбора банков, которые могут привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка, утвержденного постановлением правления Национального банка Украины от 28 сентября 2016 № 389, центральный банк осуществляет отбор банков, которые могут привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка Украины.

К участию в таком отборе допускаются банки, которые предоставили соответствующие письменные обращения о намерении стать уполномоченными и соответствуют критериям, установленным положением № 389.

Напомним, Национальный банк Украины выбрал Ощадбанк для хранения своих запасов наличности.