ua en ru

НБУ признал "ТК Кредит" неплатежеспособным из-за непрозрачной структуры собственности

НБУ признал "ТК Кредит" неплатежеспособным из-за непрозрачной структуры собственности Фото: Национальный банк Украины

Регулятор впервые выводит банк с рынка по причине структуры собственности, не отвечающей требованиям законодательства

Правление Национального банка Украины (НБУ) признало ПАО КБ "ТК Кредит" к категории неплатежеспособных. Об этом идет речь в постановлении №60/БТ от 9 февраля 2016 года. Впервые с рынка выведен банк из-за непрозрачной структуры собственности. Информация об этом размещена на сайте регулятора.

В сообщении говорится, что с середины 2014 года Нацбанк обращал внимание банка на несоответствие структуры его собственности требованиям относительно прозрачности. Однако банк, по данным НБУ, так и не подал необходимых документов, а собственники финучреждение не приняли необходимых мер, чтобы привести свою структуру собственности в соответствие с требованиями законодательства.

Деньги 98,9% вкладчиков будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в полном объеме. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 0,6 млн гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что ПАО АБ "Укргазбанк", также, как и другие небольшие банки, в капитале которых есть государственная доля, будут проданы в течение следующих двух лет.