ua en ru

НБУ получил документы от еще одного претендента на покупку "Сбербанка"

НБУ получил документы от еще одного претендента на покупку "Сбербанка" Фото: НБУ получил документы от еще одного покупателя "Сбербанка" (РБК-Украина)

Белорусский бизнесмен подал заявку на рассмотрение регулятора

Национальный банк Украины получил пакет документов от еще одного претендента на покупку украинской дочки российского "Сбербанка". Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Как сообщается, желающим купить актив оказался гражданин Беларуси и Республики Кипр Виктор Прокопеня, которые намерен совершить покупку 100% акций банка опосредованно (через белорусский ОАО "Паритетбанк").

Документы, полученные 30 июня, находятся на стадии рассмотрения НБУ.

Отметим, что в соответствии с действующим законодательством, Нацбанк рассматривает такие документы в течение трех месяцев, при рассмотрении НБУ проверяет соответствие деловой репутации инвестора требованиям, установленным в нормативно-правовых актах, его финансовое положение и источники происхождения средств.

Напомним, сам Прокопеня через свою пресс-службу подтвердил агентству такие намерения. При этом бизнесмен отказался от расширенных комментариев.