ua en ru

НБУ подвел итоги капитализации крупнейших украинских банков

НБУ подвел итоги капитализации крупнейших украинских банков Фото: НБУ

Банки успешно завершили свою капитализацию

По результатам диагностического обследования в рамках программы "Стенд-бай" Международного валютного фонда (МВФ) и проекта Всемирного банка по поддержке финансового сектора Украины банки успешно завершили свою капитализацию, чем способствовали повышению устойчивости банковской системы, защите интересов вкладчиков и кредиторов банков Украины. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

"В прошлом году Национальным банком Украины (НБУ) было осуществлено диагностическое обследование 34 крупнейших по размеру активов банков. Проверка включала оценку качества активов, текущей и перспективной платежеспособности банков с целью определения необходимых объемов их докапитализации", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по результатам обследования 18 банков требовали принятия ряда мер, направленных на обеспечение достаточности регулятивного капитала, которые они должны были выполнить до 1 июля 2015 г. Еще пять банков не смогли выдержать ухудшение экономической ситуации, потеряли ликвидность и были отнесены к категории неплатежеспособных.

"Остальные 13 - обеспечили выполнение разработанных по результатам диагностического обследования бизнес-планов и взятых на себя обязательств в установленные сроки. В частности, за счет ряда мер они увеличили уставный капитал, привлекли средства на условиях субординированного долга, конвертировали субординированный долг в капитал первого уровня, получили безвозвратную финансовую помощь, сократили активы и другие источники", - сообщают в НБУ.

Отмечается, что обследование банков осуществлялось независимыми аудиторскими фирмами в соответствии с установленными требованиями регулятора.

Кроме этого, отмечается, что в настоящее время продолжается новое диагностическое обследование 20 крупнейших украинских банков в рамках совместной с Международным валютным фондом программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility Arrangement, EFF). Как сообщается, обследование проводится по убыткам, которые банки понесли из-за военного конфликта на востоке страны и ухудшения экономической ситуации. В том случае, если по результатам обследования будет выявлено неплатежеспособность отдельных банков, они должны будут увеличить свой капитал.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ расписал возможные убытки от реструктуризации валютных кредитов.