ua en ru

НБУ может отказаться от реформ под давлением банковского и политического лобби

Национальный банк (НБУ) откажется от реализации ключевых реформ, если не выдержит давления политических и банковских лоббистов. Об этом рассказал в интервью FinClub Леонид Антоненко, занимавший пост директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка.

По его словам, попытки регулятора ввести цивилизованные правила работы на банковском рынке встречают заметное сопротивление среди представителей банковского сообщества и их политических покровителей.

"После моего ухода из Нацбанка там стали подумывать о том, чтобы переписать правила и вернуться к прежнему положению. Если это случится, Нацбанк совершит серьезную ошибку, которая будет создавать для него новые и новые репутационные потери", - рассказал Антоненко.

Он рассказал, что работа НБУ по выявлению конечных бенефициаров банков, а также ряд других ключевых направлений реформ, в частности, в сфере валютного регулирования, могут быть свернуты в угоду личным или политическим интересам заинтересованных лоббистов.

Антоненко признал, что регулятор часто применяет меры влияния к банкам, их акционерам и топ-менеджменту, но не всегда такие действия становятся достоянием общественности.

"Не вся информация обо всех случаях публикуется. Мы публикуем некоторые вещи просто для того, чтобы показывать, в какую сторону движется реформа", - сказал Антоненко в интервью FinClub.