ua en ru

НБУ обязал банки продавать 50% собственных поступлений в валюте, - УКБС

Национальный банк Украины обязал банки продавать не только часть валютной выручки клиентов, но и собственных поступлений в валюте. Об этом регулятор отметил в разъяснении требований постановления от 14 мая 2013 г. № 163 "Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введения обязательной продажи поступлений в иностранной валюте", сообщает УКБС.

На запрос ассоциации Нацбанк разъяснил, что обязательной продаже подлежит:
- валютная выручка, полученная уполномоченным банком в результате осуществления внешнеэкономической деятельности;
- комиссионное вознаграждение в инвалюте, полученное банком за предоставленные финансовые услуги по договорам с международными платежными системами;
- поступление свыше 150 тыс. грн. в пользу физлиц в виде денежных средств по операциям иностранного инвестирования в Украину на текущие и инвестиционные счета; средств, перечисленных нерезидентами как кредит, заем, финансовая помощь; средств, поступающих для размещения на депозитных (вкладных) счетах физлиц.

Также НБУ отметил, что новые требования не распространяются на проценты по остаткам средств на корреспондентских счетах, открытые уполномоченными банками в иностранных банках-корреспондентах.