ua en ru

НБУ обязал банки представлять ежеквартальные отчеты по финмониторингу

НБУ обязал банки представлять ежеквартальные отчеты по финмониторингу Фото: Национальный банк Украины

Нацбанк усилил контроль украинских банков

Национальный банк Украины обязал банки представлять ежеквартальные отчеты по вопросам финансового мониторинга. Соответствующее постановление № 920 от 23 декабря 2015 года опубликовано на сайте НБУ.

Сообщается, что данным постановлением, в частности, вводится ежеквартальное предоставление Нацбанку отчета по вопросам управления рисками в сфере финансового мониторинга и отчета по вопросам оценки рисков в сфере финансового мониторинга.

"На основании этих отчетов Национальным банком будет осуществляться оценка рисков использования услуг банков для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения", - говорится в сообщении НБУ.

Постановление подготовлено в рамках совместной с МВФ работы по внедрению в НБУ риск-ориентированных инструментов выездного и безвыездного надзора в сфере финансового мониторинга. Постановление № 920 вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Напомним, ранее НБУ одобрил существенное участие собственников четырех банков.