ua en ru

Наводнение на Шри-Ланке: 63 погибших, сотни пропавших без вести

Наводнение на Шри-Ланке: 63 погибших, сотни пропавших без вести Фото:Наводнение на Шри-Ланке (www.amerikaninsesi.org)

Всего от наводнения на острове пострадали 450 тыс. человек

В пятницу, 20 мая, в результате катастрофических наводнений и оползней на Шри-Ланке погибли 63 человека, еще сотни пропали без вести. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центра по управлению стихийными бедствиями Шри-Ланки.

Спасатели продолжают усиленные поиски пропавших при наводнении на Шри-Ланке под грязью и горными породами. Пока удалось достать только 16 тел в Аранаяке, еще 144 человек находятся под завалами.


Ранее сообщалось о 34 смерти после схождения двух крупных оползней во вторник и среду (17 и 18 мая).

Виной началу катастрофического наводненения на Шри-Ланке стал оползень, возникший во вторник вечером, "похоронил" три села, и был зафиксирован, как самый худший в истории Шри-Ланки.

Всего от наводнения и оползней на острове Шри-Ланка пострадали 450 тыс. лиц. Ситуация ухудшилась с началом проливных дождей и сильного ветра.

Прем'ер-министр Шри-Ланки Раніл Вікремасінгхе, в специальном обращении к нации призвал общественность, что живут в пострадавших от наводнения районах, покинуть свои дома, если проливные дожди продолжатся.

Напомним, ранее в новом докладе британской гуманитарной организации "Христианская помощь" заявили, что к 2060 году более миллиарда людей будут постоянно подвергаться опасности катастрофических наводнений из-за глобального изменения климата.