ua en ru

Нацсовет после 4 июня проведет поиск контента, восхваляющего российских военных

Нацсовет после 4 июня проведет поиск контента, восхваляющего российских военных Фото: член Нацсовета Владислав Севрюков

В случае обнаружения подобного Нацсовет обратится в Госкино

Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания после 4 июня 2015 г. проведет мониторинг телеканалов на предмет наличия контента, который восхваляет российских военных. Об этом на брифинга заявил член Нацсовета Владислав Севрюков, передает корреспондент РБК-Украина.

"С 21 апреля мы начали предоставлять письма, как и обещал наш глава, когда только этот закон (касательно не размещения каналами фильмов/сериалов, которые содержат восхваление военных России, - ред.) был проголосован. Мы обращались к каналу "Интер", к каналу "Украина", к каналу НТН, к каналу ICTV с замечаниями, что у них в эфире выходят фильмы, которые произведены после 1 января 2014 г." - рассказал Севрюков.

Он отметил, что 13 мая Нацсовет еще раз обратился ко всем перечисленным каналам, потому что трансляция этих продуктов продолжалась.

"Мы сейчас еще не можем влиять. После 4 июня будет проводиться мониторинг на придерживание требований этого закона, и в соответствии с этим законом, при обнаружении подобных факторов, мы будем обращаться в Госкино, а они уже должны, если не ошибаюсь, применять к каналам санкции", - подытожил Севрюков.

Напомним, Нацсовет также мониторит соблюдение телеканалами закона о запрете коммунистической символики.