ua en ru

Нацсовет не будет штрафовать телеканалы за показ российских сериалов до 4 июня, - Артеменко

Нацсовет не будет штрафовать телеканалы за показ российских сериалов до 4 июня, - Артеменко Председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет) не будет накладывать штрафы на телеканалы за трансляцию российских сериалов до 4 июня. Об этом сегодня во время брифинга сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает корреспондент РБК-Украина.

"4 апреля был опубликован закон о запрете российских сериалов. Закон вступил в силу, за исключением пунктов о наложении штрафов на телерадиоорганизации. Норма о том, что штрафы за нарушение этого законодательства будут накладываться на телелерадиоорганизации, вступает в действие через 60 дней, то есть 4 июня. 4 июня мы начинаем составлять акты и направлять их в Госкино, которое будет принимать соответствующие меры", - сообщил Аретеменко.

По его словам, до 4 июня Нацсовет будет только мониторить эфир телеканалов на соблюдение данного закона.

"После того, как закон опубликован, мы просто мониторим телеканалы, сообщаем им о том, что у них есть нарушения де-факто и де-юре закона, но штрафа они не подлежат - это такая стимулирующая мера напоминания", - отметил Артеменко.

Напомним, 2 апреля Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет) объявил конкурс на получение лицензий на вещание на свободных радиочастотах.