ua en ru

Нацбанк разработал порядок проверок инкассаторских компаний

Нацбанк разработал порядок проверок инкассаторских компаний Фото: НБУ разработал порядок проверки инкассаторов

Проект постановления размещен на сайте НБУ

Национальный банк Украины разработал порядок проведения проверок юридических лиц, получивших лицензию НБУна предоставление банкам услуг по инкассации. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как сообщается, проект направлен на установления единых требований к организации и проведению выездных проверок юридических лиц, предоставляющих инкассаторские услуги, на предмет организации и осуществления операций по инкассации средств и перевозки валютных ценностей в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Нацбанка.

Проектом постановления предусматривается:

- установление единых требований по организации и порядке проведения выездных проверок юридических лиц, получивших соответствующую лицензию Национального банка Украины на предоставление банкам услуг по инкассации;

- определение обязанностей и прав руководителя и членов инспекционной группы;

- установление порядка предотвращения и урегулирования реального или потенциального конфликта интересов, который может возникнуть при проверке юридического лица;

- установление требований по оформлению и ознакомления с материалами проверки, возможность применения юридическими лицами мер по устранению недостатков и реализации предложений, предоставленных инспекционной группой.

Напомним, в декабре прошлого года Национальный банк Украины предоставил ООО "Сит Секьюрити" лицензию на предоставление банкам услуг по инкассации.