ua en ru

Нацбанк нарушает интересы банков и их потребителей, - эксперт

Введенное в действие Постановление Правления НБУ от 09.06.2010 № 273 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины», вводит ограничения на увеличение депозитных портфелей физлиц для банков, размер регулятивного капитала которых меньше 120 млн грн. Это приведет к монополизации рынка банковских депозитов, считает генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) Галина Олифер.
«Как известно, в пределах Еврозоны минимальный уровень регулятивного капитала составляет 5 млн. евро, что меньше национальных требований почти в 2,5 раза. Кроме этого, требования НБУ к регулятивного капитала банков более чем в 4 раза превышают аналогичные требования Центрального банка Российской Федерации, где указанный показатель составляет 90 млн руб. (27 млн.грн.) », - отмечает Г.Олифер.
Руководитель УКБС считает, что в вопросе контроля за достаточностью банковского капитала следует ориентироваться не на соответствие банков фиксированным номинальным величинам, а на выполнение ими введенных Нацбанком относительных качественных критериев надежности.
Гендиректор УКБС добавляет, что представители банковского сообщества считают, что резкое повышение в сжатые сроки минимальных требований к регулятивному капиталу почти на 60% (с 70 до 120 млн грн) противоречит мировым тенденциям и современной ситуации в банковской системе. Кроме того, как считает Г.Олифер, такой подход не отвечает настоятельной потребности национальной экономики в восстановлении кредитования, поскольку отвлекают значительные финансовые ресурсы от реального сектора.