ua en ru

Нацбанк намерен включить показатели инфляции в параметры программы МВФ

Нацбанк намерен включить показатели инфляции в параметры программы МВФ Фото: Дмитрий Сологуб

НБУ планирует изменить условия сотрудничества с Международным валютным фондом

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования намерен изменить условия сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), а именно - включить показатели инфляции в параметры программы. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, передает корреспондент РБК-Украина.

По данным регулятора, включение упомянутых показателей в программу сотрудничества с МВФ является одним из направлений работы Нацбанка в рамках реализации инфляционного таргетирования. В частности, реализации институциональной состоятельности регулятора через сотрудничество с другими ведомствами от которых зависит эффективность инфляционного таргетирования.

В рамках данной программы НБУ также сотрудничает с правительством в сохранении взвешенной фискальной политики, а также в прогнозировании и развитии рынка государственных ценных бумаг. Сотрудничество также проходит с Государственной службой статистики в совершенствовании расчетов показателей инфляции.

Напомним, Национальный банк Украины продлит еще на 3 месяца действие валютных ограничений - до начала июня 2016 года.