ua en ru

НАТО стремится к партнерству с Россией, - Фог Расмуссен


НАТО приветствует стремление Президента России не закрывать дверь для диалога с альянсом и США по системе противоракетной обороны в Европе. Об этом говорится в полученном заявлении генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, распространенном в ответ на речь Дмитрия Медведева по проблематике ПРО, сообщает "Россия-24".
"Я принял к сведению заявление Президента России Дмитрия Медведева по противоракетной обороне", - говорится в сообщении. "Система ПРО НАТО, которую лидеры глав государств и правительств альянса договорились развивать на саммите в Лиссабоне в прошлом году, предназначена для защиты от угроз исходящих из-за пределов Европы, и не имеет целью изменения баланса сдерживания", - отметил он.
Андерс Фог Расмуссен напомнил, что на саммите в Лиссабоне НАТО пригласила Россию к обсуждению возможностей сотрудничества и по расширению отношений до уровня стратегического партнерства. "Это предложение остается в силе", - сказал генсек.
"Предположение, что адекватным ответом на систему ПРО НАТО является развертывание ракет, в районах, граничащих с альянсом, вызывает глубокое разочарование. Это стало бы отголоском прошлого и не соответствует стратегическим отношениям, к которым стремятся Россия и НАТО, и духу диалога, в том числе по ракетным вопросам, который мы сейчас ведем", - добавил он.
"Сотрудничество по ПРО могло бы ясно показать, что НАТО и Россия способны обеспечивать безопасность вместе, а не друг против друга. Оно позволило бы нам одновременно отвечать на новые угрозы и снимать старые подозрения. Сотрудничество, а не противостояние - это путь вперед", - заключил Расмуссен.
Напомним, Медведев сегодня заявил, что российские межконтинентальные баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления противоракетной обороны. Кроме того, по словам российского Президента, Россия выйдет из договора об СНВ и откажется от процесса разоружения,если США не откажутся от европейской ПРО. В ответ на это Белый дом заявил, что США не изменят планы по созданию системы ПРО в Европе, несмотря на позицию России.