ua en ru

НАТО собирается использовать в Ливии больше штурмовиков для нанесения точных ударов, - А.Расмуссен

НАТО рассчитывает в скором времени получить дополнительное количество штурмовиков для военной операции в Ливии, сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Берлине, передает РБК.

Выступление генерального секретаря приводит пресс-служба НАТО. "Наши командиры запросили дополнительно штурмовики с высокоточным оружием для проведения операции в Ливии. Мы получили сигналы, что страны-участницы готовы предоставить требуемое. Рассчитываем получить их в ближайшем будущем", - сказал А.Ф.Расмуссен.

Он добавил, что операция в Ливии будет продолжаться, пока не удастся полностью обеспечить безопасность мирного населения в этой стране. "Невозможно представить, что эта угроза исчезнет, пока Муаммар Каддафи остается у власти", - подчеркнул генсек альянса.

Также А.Ф.Расмуссен сообщил, что ситуация в Ливии была одной из главных тем в ходе заседания Совета Россия-НАТО. "Россия ясно заявила, что считает операцию НАТО в Ливии легитимной", - сказал он.