ua en ru

НАТО не признает соглашение между Россией и Южной Осетией

НАТО не признает соглашение между Россией и Южной Осетией Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

НАТО не признает так называемое соглашение о союзничестве и интеграции, подписанное 18 марта между грузинским регионом Южная Осетия и Россией. Об этом идет речь в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга распространенном сегодня, передает ЕС-плюс.

"Это так называемое соглашение - еще один шаг Российской Федерации, который создает препятствия продолжающимся усилиям международного сообщества усилить безопасность и стабильность в регионе", - подчеркнул Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что это соглашение нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также противоречит принципам международного права, ОБСЕ и российским международным обязательствам.

"Оно не способствует мирному и длительному урегулированию ситуации в Грузии", - отметил Столтенберг.

Он напомнил, что Южная Осетия и Абхазия являются регионами Грузии и в очередной раз призвал Россию отозвать свое признание этих регионов независимыми государствами и вывести свои войска с территории Грузии.

Напомним, сегодня Президент России Владимир Путин подписал договор о союзе РФ с Южной Осетией. Подобное соглашение было подписано и с Абхазией в ноябре 2014 г.